Copa Libertadores de América 2015




  • Himno Oficial de la Copa Libertadores de América

    ! https://www.youtube.com/watch?v=awmEnXs38dM La Copa -Bridgestone- Libertadores de América 2015 es la edición número 56 del torneo de clubes más importante del continente americano, organizado por la Conmebol. El torneo se disputa con la participación de clubes de Argentina, Brasil, Uruguay, Ecuador, Perú, Colombia, Bolivia, Venezuela, Paraguay, Chile y México.

    El campeón del torneo jugará la Copa Mundial de Clubes 2015. Además, también disputará la Recopa Sudamericana 2016 contra el ganador de la Copa Sudamericana 2015.

    Clubes Participantes:

    ARGENTINA (5 CUPOS + CAMPEÓN VIGENTE):

    • San Lorenzo de Almagro (Campeón de la Copa Libertadores 2014)
    • River Plate (Campeón del Torneo Final 2014)
    • Racing Club (Campeón del Torneo Transición 2014)
    • Boca Juniors (Equipo mejor ubicado en la tabla de posiciones final de Primera División 13/14)
    • Huracán (Campeón de la Copa Argentina 2014)
    • Estudiantes de La Plata (Equipo argentino mejor ubicado en la Copa Sudamericana 2014)

    BOLIVIA (3 CUPOS):

    • Universitario de Sucre (Campeón del Torneo Clausura 2013/2014)
    • San José (Subcampeón del Torneo Clausura 2013/2014)
    • The Strongest (Tercer lugar del Torneo Clausura 2013/2014)

    BRASIL (5 CUPOS):

    • Cruzeiro (Campeón del Campeonato Brasileño 2014)
    • Atlético Mineiro (Campeón de la Copa Brasil 2014)
    • Sao Paulo (Subcampeón del Campeonato Brasileño 2014)
    • Internacional (Tercer lugar del Campeonato Brasileño 2014)
    • Corinthians (Cuarto lugar del Campeonato Brasileño 2014)

    CHILE (3 CUPOS):

    • Colo-Colo (Campeón del Torneo Clausura 2014)
    • Universidad de Chile (Campeón del Torneo Apertura 2014)
    • Palestino (Ganador de la Liguilla pre-libertadores 2014)

    COLOMBIA (3 CUPOS):

    • Atlético Nacional (Campeón del Torneo Apertura 2014)
    • Santa Fé(Campeón del Torneo Finalización 2014)
    • Once Caldas (Mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2014)

    ECUADOR (3 CUPOS):

    • Emelec (Campeón del Torneo Ecuatoriano 2014)
    • Barcelona (Subcampeón del Torneo Ecuatoriano 2014)
    • Independiente del Valle (Mejor ubicado del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2014)

    MÉXICO (3 CUPOS):

    • Tigres (1° de la Tabla General del Torneo Apertura 2014)
    • Atlas (2° de la Tabla General del Torneo Apertura 2014)
    • Morelia (Campeón de la Supercopa MX 2013/2014)

    PARAGUAY (3 CUPOS):

    • Libertad (Campeón del Torneo Apertura y Torneo Clausura 2014)
    • Guaraní (Segundo mejor puntaje acumulado de la temporada 2014)
    • Cerro Porteño (Tercer mejor puntaje acumulado de la temporada 2014

    PERÚ (3 CUPOS):

    • Sporting Cristal(Campeón del Torneo Descentralizado 2014)
    • Juan Aurich (Subcampeón del Torneo Descentralizado 2014)
    • Alianza Lima (Campeón del Torneo del Inca 2014)

    URUGUAY (3 CUPOS):

    • Danubio (Campeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2013/2014)
    • Montevideo Wanderers (Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2013/2014)
    • Nacional (Mejor equipo de la tabla anual 2013/2014 y que no sea finalista)

    VENEZUELA (3 CUPOS):

    • Mineros de Guayana (Campeón del Torneo Apertura 2013)
    • Zamora (Campeón del Torneo Clausura 2014)
    • Deportivo Táchira (Mejor ubicado en la tabla acumulada 2013/2014)

    _**- - - - -

    Equipos clasificados sin orden definido:**_

    • Boca Juniors está clasificado como Argentina 6, aunque podría obtener el cupo Argentina 4.
    • Juan Aurich está clasificado como ganador del Torneo Apertura del Campeonato Descentralizado 2014. Ocupará el cupo de Perú 1 o Perú 2.
    • Sporting Cristal está clasificado como ganador del Torneo Clausura del Campeonato Descentralizado 2014. Ocupará el cupo de Perú 1 o Perú 2.
    • Emelec está clasificado como ganador de la Primera Etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2014. Ocupará el cupo de Ecuador 1 o Ecuador 2, pese a que en el sorteo apareció como Ecuador 1.
    • Santa Fé está clasificado al torneo y ocupará el lugar de Colombia 2 o Colombia 3.

    __- - - - -_
    Calendario_

    Primera Fase:
    4 de Febrero - 11 de Febrero

    Segunda Fase:
    18 - 25 de Febrero

    4 - 11 - 18 de Marzo

    8 - 15 - 22 de Abril

    Octavos de Final:
    Partidos de IDA
    29 de Abril - 6 de Mayo

    Partidos de VUELTA
    6 de Mayo - 13 de Mayo

    Cuartos de Final:

    Partidos de IDA y VUELTA
    20 de Mayo - 27 de Mayo

    Semifinales Partidos de IDA y VUELTA 15 de Julio y 22 de Julio
    LA GRAN FINAL
    PARTIDO DE IDA - 29 de Julio
    PARTIDO DE VUELTA - 5 de Agosto

    **_- - - - -

    Fases del Torneo:_** PRIMERA FASE (REPECHAJES):
    El último clasificado de cada país y los dos últimos clasificados de Argentina
    , se dividieron en seis pares y se enfrentarán en partidos de ida y vuelta. El ganador en el marcador global accederá a la fase de grupos, mientras que el perdedor será eliminado. **Se validará la regla del gol de visitante.

    Partidos** - Desempate -
    Boca Juniors 1 - 0 Vélez Sarsfield

    Nicolás Colazo marcó el gol.

    *Boca accede directamente a la Fase de Grupos y Estudiantes pasa a jugar el Repechaje como Argentina 6.

    • Alianza Lima vs. Huracán .
      Huracán accede como Ganador 1.
      3 de FEBRERO Ida - 10 de FEBRERO Vuelta.
      GLOBAL: 0 - 4

    • Independiente del Valle vs. Estudiantes de La Plata .
      Estudiantes accede como Ganador 2. 5 de FEBRERO Ida - 12 de FEBRERO Vuelta.
      GLOBAL: 1 - 4

    • Deportivo Táchira vs. Cerro Porteño .
      Deportivo Táchira accede como Ganador 3. 4 de FEBRERO Ida - 11 de FEBRERO Vuelta.

    • Morelia vs. The Strongest .
      The Strongest accede como Ganador 4. 3 de FEBRERO Ida - 10 de FEBRERO Vuelta.

    • Palestino vs. Nacional .
      Palestino accede como Ganador 5. 5 de FEBRERO Ida - 12 de FEBRERO Vuelta.

    • Corinthians vs. Once Caldas .
      Corinthians accede como Ganador 6. 4 de FEBRERO Ida- 11 de FEBRERO Vuelta,

    - - - - - - - SEGUNDA FASE (GRUPOS)

    GRUPO 1 - Posiciones:

    | # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
    | 1 | Santa Fe | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 5 | 5 |
    | 2 | Atl. Mineiro | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 4 | 1 |
    | 3 | Colo Colo | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | -1 |
    | 4 | Atlas | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 9 | -5 |

    GRUPO 2 - Posiciones:

    | # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
    | 1 | Corinthians | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6 |
    | 2 | Sao Paulo | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 4 | 5 |
    | 3 | San Lorenzo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 4 | -1 |
    | 4 | Danubio | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 14 | -10 |

    GRUPO 3 - Posiciones:

    | # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
    | 1 | Cruzeiro | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | 5 |
    | 2 | Universitario (S) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 |
    | 3 | Huracan | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 7 | -1 |
    | 4 | Mineros (G) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 |

    GRUPO 4 - Posiciones:

    | # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
    | 1 | Internacional | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | 6 |
    | 2 | Emelec | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | 4 |
    | 3 | The Strongest | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 11 | -1 |
    | 4 | Univ. De Chile | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 16 | -9 |

    GRUPO 5 - Posiciones:

    | # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
    | 1 | Boca Juniors | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 2 | 17 |
    | 2 | Wanderers (M) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | 1 |
    | 3 | Palestino | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
    | 4 | Zamora | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 21 | -18 |

    GRUPO 6 - Posiciones:

    | # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
    | 1 | Tigres | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 7 | 9 |
    | 2 | River Plate | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 7 | 1 |
    | 3 | Juan Aurich | 6 | 6 | 0 | 3 | 1 | 3 | 5 | -2 |
    | 4 | San Jose (B) | 4 | 6 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |

    *Clasificado a Octavos de Final
    GRUPO 7 - Posiciones:

    | # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
    | 1 | Atl. Nacional | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | 5 |
    | 2 | Estudiantes (LP) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 3 | 4 |
    | 3 | Libertad | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 8 | -3 |
    | 4 | Barcelona | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | -6 |

    GRUPO 8 - Posiciones:

    | # | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
    | 1 | Racing Club | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 7 | 8 |
    | 2 | Guarani | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 10 | 2 |
    | 3 | Sp. Cristal | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 7 | -1 |
    | 4 | Dep. Tachira | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 15 | -9 |

    - - - - - - - - - - - Clasificados a Octavos de Final
    - Mejores Primeros -
    1. BOCA JUNIORS (ARG) - 18 pts
    2. TIGRES (MEX) - 14 pts


    3. INTERNACIONAL (BRA) -13 pts


    4. CORINTHIANS (BRA) - 13 pts


    5. RACING CLUB (ARG) - 12 pts

    **
    6. SANTA FE (COL) - 12 pts


    7. ATLÉTICO NACIONAL (COL) - 11 pts.**
    **
    8° CRUZEIRO (BRA) - 11 pts

    - Mejores segundos -

    1. SAO PAULO (BRA) - 12 pts**
    2. EMELEC (ECU) - 10 pts
    3. ESTUDIANTES DE LA PLATA (ARG) - 10 pts
    4. MONTEVIDEO WANDERERS (URU) - 10 pts
    5. GUARANÍ (PAR) - 9 pts
    6. ATLÉTICO MINERO (BRA) - 9 pts
    7. UNIVERSITARIO (PER) - 8 pts 8. RIVER PLATE (ARG) - 7 pts **- - - - - - - - - - -

    FASES DE ELIMINACIÓN DIRECTA**
    - OCTAVOS DE FINAL -
    1. River Plate 1 - 0 Boca Juniors - IDA
    Boca Juniors 0 - 3 River Plate*
    Global: 4 - 0

    -
    2. Sao Paulo 1 - 0 Cruzeiro - IDA
    Cruzeiro 1 (4) - 0 (3) Sao Paulo - VUELTA
    Global: 1 (4) - 1 (3)
    -
    3. Guarani 2 - 0 Corinthians - IDA
    Corinthians 0 - 1 Guaraní - VUELTA
    Global: 3-0
    -
    4. Montevideo Wanderers 1 - 1 Racing Club
    Racing Club 2 - 1 Montevideo Wanderers
    Global: 3-2 -
    5. Universitario 1 - Tigres 2
    Tigres 1 - 1 Universitario
    Global: 3-2 -
    6. Emelec 2 - 0 Atletico Nacional
    Atletico Nacional 1 - 0 Emelec
    Global: 2-1 -
    7. Atlético Mineiro 2 - 2 Internacional - IDA
    Internacional 3 - 1 Atlético Mineiro - VUELTA
    Global: 5-3
    -
    8. Estudiantes LP 2 - 1 Santa Fe
    Santa Fe 2 - 0 Estudiantes LP
    **Global: 3-2

    Por Incidentes en el partido de vuelta disputado en La Bombonera, la CONMEBOL decidió darle por ganado el partido a River Plate con un resultado a favor de 3-0 en la vuelta y 4-0 en el global.*

    - CUARTOS DE FINAL - -
    1. River Plate 0 - 1 Cruzeiro
    Cruzeiro 0 - River Plate 3
    Global: 3-1 -
    2. Guarani 1 - 0 Racing Club
    Racing Club 0 - Guarani 0
    Global: 1-0

    -
    3. Emelec 1 - 0 Tigres
    Tigres 2 - 0 Emelec
    Global: 2-1 -
    4. Santa Fe 1 - 0 Internacional
    Internacional 2 - 0 Emelec
    Global: 2-1

    - SEMI FINALES - -
    14/07 IDA
    21/07 VUELTA

    -
    15/07 IDA
    22/07 VUELTA

    - LA FINAL -
    -
    Campeón de América:


    - - - - - FIXTURE COMPLETO

    ¿Estás listo?
    Serás lo que debas ser, o no serás nada…



  • Muy bueno el thread, la verdad un excelente laburo y muy prolijo.

    Va a estar linda esta Libertadores, ojalá nos la podamos llevarrrrr♥



  • La gastaste con el TH men, muy bueno y completo.

    Va a estar muy bueno la verdad.



  • **Serás lo que debas ser, o no serás nada.

    Muy buen thread Rodri, voy a recurrir seguido a este.
    El ciclón no va a entregar la copa facilmente, no se dejen guiar por este campeonato**



  • **Prolijisimo.

    Vamos Millo carajo, con toda la fe.**



  • Muy completo me encanto,se agradece.



  • _**Bastante completo y bien explicado.

    Esta bueno el th**_



  • **Nice th

    Toda la suerte a Huracán!**



  • Terrible th la verdad me fascino lo completo que estaba.

    Ojala esta libertadores sea mejor que la anterior, a disfrutarla!



  • **Alguno sabe cómo es eso del desempate entre Vélez y Boca para acceder directamente a la Fase de Grupos?

    EDIT: No hace falta, lo acabo de entender a la perfección. Gracias igual !**



  • **Racing se clasificó a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores como Argentina 3, por ser ganador del Torneo de Transición 2014. Estará en el Grupo 8 y solamente conoce a uno de sus tres rivales: Guaraní (Paraguay). Los demás faltan a conocerse.

    Independiente del Valle ocupará el cupo de Ecuador 3 por ser el equipo mejor ubicado en la tabla anual del campeonato ecuatoriano de fútbol 2014 y jugará el repechaje para poder acceder a la Fase de Grupos como Ganador 3. Un posible rival es Boca Juniors (que está clasificado como Argentina 6 pero puede obtener el cupo de Argentina 4)**



  • Se confirmo que boca y velez van a jugar un partido desempate para ver quien accede a la fase de grupos de la copa.



  • Excelente post, esperemos que esta Libertadores tenga mas nivel que la ultima…



  • @Never.:

    Se confirmo que boca y velez van a jugar un partido desempate para ver quien accede a la fase de grupos de la copa.

    Así es. Boca vs Vélez el 28 de Enero en el Estadio José Marinella de Mardel.

    La verdad, siendo de boca, esto es una injusticia para Vélez. Según el reglamento de la AFA, por diferencia de gol el clasificado tendría que ser Vélez y no tendría que existir ningún repechaje.



  • Se viene una linda Copa con muchos equipos grandes.

    Toda la fé a San Lorenzo para dejar bien parado al Campeón 😕



  • @'[RodRi:

    ;2120304']Así es. Boca vs Vélez el 28 de Enero en el Estadio José Marinella de Mardel.

    La verdad, siendo de boca, esto es una injusticia para Vélez. Según el reglamento de la AFA, por diferencia de gol el clasificado tendría que ser Vélez y no tendría que existir ningún repechaje.

    No solo eso, sino que Boca jugó la Sudamericana por ser el SEGUNDO de la general..

    Saludos.



  • @AnTiCkY.-:

    No solo eso, sino que Boca jugó la Sudamericana por ser el SEGUNDO de la general..

    Saludos.

    Comentan que en el proximo Torneo de 30 equipos, si Boca sale entre el puesto 1 o 29, clasifica directo a la Champions, F.A Cup y al Mundial 2018.



  • This post is deleted!


  • This post is deleted!


  • This post is deleted!

Log in to reply