La Lengua de los Gnomos. Del idioma inventado por Tolkien


  • Game Master Direccion del Foro

    La gramatica goldogrin – El idioma Ñomesco

    Les acerco algo sobre la historia de este idioma de los gnomos. Historia, gramatica, singulares y plurales y una lista de palabras y frases para poder utilizarlo en lo que les parezca ùtil.

    ! Abreviaciones usadas:
    ! G: Gnomo (idioma)
    GL: Gnomo Lexico
    GG: Gnomo Grammatica
    ! PE: Parma Eldalamberon
    Introduccion
    ! Extrañamente bastante, Goldogrin (Gnomish) es al mismo tiempo una lengua muy bien conocida y una lengua totalmente desconocida. Este antepasado muy temprano de un Sindarin más último, concepto de Tolkien para la lengua del Noldoli a la hora de los cuentos perdidos, puede ser considerado bien conocido porque hay un léxico de 58 páginas disponible, allí es notas gramaticales sobre el sustantivo de Goldogrin (que cubre parcialmente adjetivos también) y hay fácilmente diez veces tantos ejemplos para la formación del tiempo pasado que para Sindarin. La recopilación de oraciones en la lengua es comparable con la recopilación de Sindarin - tan de hecho la lengua ought ser más fácilmente accesible que el Sindarin algo evasivo
    Todavía, al mismo tiempo, pocos personas que conocen Sindarin están completamente bien incluso enterados de la existencia de Goldogrin y mientras que hay virtualmente centenares de páginas que demandan enseñar Sindarin en la tela virtualmente no se ha publicado nada sobre la gramática de Goldogrin (con la excepción notable de dos artículos de Patrick H. Wynne cuál encontré muy provechoso para este proyecto).
    Está quizá porque Goldogrin carece el charme del Sindarin más último, en fonología y en la conexión a los duendes de LOTR, la fuente primaria (Parma Eldalamberon 11, conteniendo el léxico de Gnomish) no es quizá fácilmente disponible a los lectores. Sea como fuere – ahí esta el objetivo de este artículo para despertar la lengua de su largo sueño- largo y para demostrar que podemos de hecho esperar escribir pedazos pequeños en esta lengua temprana de Tolkien apenas mientras que podemos utilizar Sindarin y que Goldogrin no es un pedacito abandonado del trabajo inutilizable que interesa solamente para académico-importado.
    En el ensayo siguiente, con frecuencia Tolkien-hecho los ejemplos ocurrir junto a formas deducidas. Para hacer una distinción clara, cada forma deducida, al menos plausible, está marcada con a *. En general, no se da ningunas referencias a las solas palabras, ya que se confía en que el lector sabe buscar palabras en un diccionario.
    La recopilacion de Goldogrin
    ! Bastantes oraciones se dispersan a través de las explicaciones gramaticales (el GG) y de la lista de palabras (el GL apropiado). Permiten algunas conclusiones con respecto a la estructura de oración:
    i·vrog na cuid arog ‘el caballo es un animal rapido’ (PE11:9)
    i·weg na an fofrin 'el hombre es una criatura traicionera' (PE11:9)
    i·weg fof '*el hombre es un tonto' (PE11:9)
    i·winin na gwandron 'las mujeres son hermosas’ (PE11:9)
    ôni cailthi a·mabwid glen irtha 'El presiono un beso sobre su delgada mano.' (PE11:11)
    ôni cailthi mabir gleni nan·hirilion 'El beso las manos de las doncellas.' (PE11:11)
    nôbi·i·mab 'len suila ontha. '*El tomo la delicada mano de la hija' (PE11:11)
    nûmi Galmir i·saroth (nuir Saroth) 'Galmir se hundio en el mar' (PE11:12)
    talwi i'loss ar gwandra nan·Idril 'El hermoso pie blanco de Idril' (PE11:15)
    talin i'lossi ar gwandron nan·Idril ‘el hermoso pie de Idril' (PE11:15)
    cuithos hû le mui 'Una vida del gato y del perro' (PE11:27)
    i·fesc ar i·dusc 'Un paño rojo a un toro' (lit. 'algo muy irritable') (PE11:34)
    u 'wirn u 'wethrin 'Ni prohibido ni bienvenido' (PE11:47)
    on iltathi nin pieg '*he stuck in a pin to me' (PE11:51)
    inig bast no odog saith '*Un pequeño pan significa un gran hambre despues.' (PE11:51)
    en nin·ista mai 'Estoy prevenido de eso.' (PE11:52)
    nin·ista feg 'Me siento enfermo.' (PE11:52)
    a·laithra nin 'Lo olvide.' (lit. '*it is lost for me') (PE11:52)
    u lâ fin sî 'No hay lugar aqui para ti .' (PE11:52)
    u laudin laithin hastath unweg '*El tiempo no espera a nadie.' (PE11:53)
    u laud u laith hasta unweg '*Neither flood nor time wait for anyone.' (PE11:53)
    o·gwath lemp nin 'Se encencio.' (lit. '*he shakes a crooked finger for me') (PE11:53)
    im len 'He venido.' (PE11:53)
    um lenin '*Hemos venido.' (PE11:53)
    luista nin 'Tengo sed.' (lit. '*it thirsts for me') (PE11:55)
    i·bridwen a·vridwen 'Prueba de fe' (PE11:64)
    El sustantivo
    ! La mayor parte de la gramática de Gnomish disponible en los repartos PE11 con el sustantivo y el sistema del caso, por lo tanto tenemos un conocimiento algo bueno de esta parte de la gramática de Goldogrin. Lo que sigue es resumen levemente acortado (dejando hacia fuera los progresos históricos) y reordenado de la descripción de Tolkien
    ! Sustantivos y el articulo definido
    ! Los sustantivos de Goldogrin (y desemejante en castellano, también nombres) se pueden determinar por un artículo definido. En nominativo, este artículo está en singular y del plural si el sustantivo siguiente comienza con una consonante i·. Por lo tanto:
    acha 'Catarata' -> *in·acha 'La catarata'
    Frequently, this in· is shortened to or 'n·:
    aithi 'sword' -> *n·aithi 'the sword'
    El · del articulo definido I causa los cambios para las siguientes palabras según el patron:
    ! | Basico | lenited | Basico | lenited |
    | c | ·g | dr | ·dhr |
    | cr | ·gr | g | ·' |
    | cl | ·gl | gw | ·'w |
    | cw | ·gw | gl | ·'l |
    | t | ·d | gr | ·'r |
    | tr | ·dr | b | ·v |
    | p | ·b | br | ·vr |
    | pr | ·br | bl | ·vl |
    | pl | ·bl | h | ·ch |
    | d | ·dh | | |
    ! Aparentemente, ninguna otra consonante esta sujeta a este cambio, por ejemplo
    cuid 'animal' -> *i·guid 'el animal'
    dorm 'cumbre' -> *i·dhorm 'la cumbre'
    gwinc 'chispa' -> *i·'winc 'la chispa'
    haig 'ruta' -> *i·chaig 'la ruta'
    pui 'chico' -> *i·bui 'el chico'
    pero
    falm 'onda' -> *i·falm 'la onda'
    lôm 'cortina' -> *i·lôm 'la cortina'
    madri 'comida' -> *i·madri 'la comida’
    Sin embargo, Goldogrin moderno hace (opcional?) distinción entre el • 'r, • r verdaderos 'del l (como resultado un gr-, un gl- perdidos) y del •, • l (que sigue sin cambios). Las últimas dos consonantes se tratan como vocales por lo que el
    glâm 'odio' -> i·'lâm 'el odio'
    lam 'lengua' -> in·lam 'la lengua'
    Conclusiones
    ! * El sustantivo de Goldogrin tiene tres casos distintos, nominativo, genitivo y dativo y tres números, singular, plural y dual. El dual, sin embargo, se pierde para la mayoría de los sustantivos y se preserva solamente en algunas palabras. Según cómo el sustantivo se desciende para el caso y el número uno puede identificar áspero cuatro diversas clases (la clasificación aquí diferente la propia de Tolkien):

      1. sustantivos monosilabos terminando en consonante
      1. Sustantivos polisilabos terminando en consonante
      1. sustantivos monosilabos terminando en vocal
      1. sustantivos polisilabos terminando en vocal

    ! Para proporcionar los ejemplos para la función de los varios casos, introducimos la primera declinación (palabras monosilabas que terminan en una consonante) aquí y discutimos el otros después. Para la primera declinación, tenemos el patrón estándar siguiente de los marcadores de caso:
    ! | 1st Declination | Nominative | Genitive | Dative |
    | Singular | | -a | -i |
    | Plural | -in | -ion | -ir |
    | Dual | -wi | -wint | -wid |
    ! Las sílabas generalmente largas en tales palabras se acortan tan pronto como un conclusión esté presente. Por ejemplo el glôr “oro” de la palabra sigue el patrón
    ! | | Singular | Plural |
    | Nominative | glôr | glorin |
    | Genitive | glora | glorion |
    | Dative | glori | glorir |
    ! El nominativo se utiliza para el tema de una oración, para el objeto directo y con todas las preposiciones locative (no se como traducirlo), puede ser utilizado de vez en cuando como locative sí mismo. Por otra parte, puede también ser utilizado como referencia. Por lo tanto
    gweg 'hombre' -> *gweg amra 'un hombre vaga'
    sîr 'rio' -> *art sîr 'al lado del rio'
    bar 'casa' -> bar 'en casa'
    nôs 'nacio' -> nôs mora 'bien nacido'
    El genitivo es utilizado por sí mismo en sentido posesivo o partitive. Sigue preposiciones del ablativo o del sentido derivado y puede generalmente ocurrir de vez en cuando por sí mismo como ablativo. Por lo tanto
    gweg 'hombre' -> *ais gwega 'la sabiduria de un hombre'
    geth 'clan’ -> *gweg getha 'hombre de clan'
    bar 'casa' -> bara 'de casa, afuera'
    Finalmente, el dativo se utiliza para el objeto indirecto de una oración (la que está que beneficia de la acción hecha en el objeto directo). Otras aplicaciones incluyen el pensamiento y el movimiento verdadero, y el dativo sigue todas las preposiciones con sentido. Por lo tanto
    gweg 'hombre' -> *golda antha aithi gwegi 'un gnomo le da una espada a un hombre'
    banc 'comercio' -> *gweg tul banci 'un hombre viene a comerciar'
    arn 'hijo' -> *ador tir ar arni 'un padre luce como su hijo'
    bar 'casa' -> bari 'salas de casa'
    Desemejante en castellano (o el Sindarin o el Quenya más último para esa materia), el artículo definido cambia por consiguiente cuando un sustantivo se desciende para el caso. Encontramos
    ! | | before consonants | before vowels |
    | Nominative | i· | in· |
    | Genitive | na· | nan· |
    | Dative | i· or ir· | ir· |
    ! Por lo que podemos decir, las versiones descendidas del artículo causan mutaciones apenas como formas inafectadas si el sustantivo comienza con una consonante, a excepción de • ir preconsonantal cuál no se parece causar el cambio. Demostrando la declinación del artículo definido que usa otra vez el glôr “oro” del ejemplo:
    ! | | Singular | Plural |
    | Nominative | i·'lôr | i·'lorin |
    | Genitive | na·'lora | na·'lorion |
    | Dative | i·'lori | i·'lorir |
    ! Por ejemplo:
    tûr 'rey' -> *i·vess na·dura 'la esposa del rey (reina)'
    gweg 'hombre' -> *golda antha in·aithi ir·gwegi 'el gnomo le da una espada al hombre'
    roth 'cueva' -> *'n·anna nan·roth 'la entrada de una cueva'
    Las palabras de polisilabos que terminan en una constante (la segunda declinación) diferencian de la primera declinación por el hecho de que una vocal final en tales palabras está perdida generalmente, por lo tanto allí no son ningún conclusión singular del caso (hay sin embargo un mecanismo auxiliar para marcar el caso si el artículo definido no se utiliza para este propósito, ve abajo). Por lo tanto el patrón de los conclusiones del caso está
    ! | 2nd Declination | Nominative | Genitive | Dative |
    | Singular | | | |
    | Plural | -in | -ion | -ir |
    | Dual | -wi | -wint | -wid |
    ! Sin el artículo definido, los casos singulares son apenas distintos. La resolución de la poder del artículo definido (parcialmente) esta ambigüedad. Demostramos el celeb “plata” del ejemplo:
    ! | | Singular | Plural |
    | Nominative | i·geleb | i·gelebin |
    | Genitive | na·geleb | na·gelebion |
    | Dative | i·geleb | i·gelebir |
    ! La tercera declinación (palabras monosilabas que terminan con una vocal) tiene un diverso sistema de conclusiones del caso (sobre todo de la consonante). Puesto que ésos no alteran el número de sílabas en singular, una vocal larga permanece típicamente larga en esas palabras. El sistema relevante de los conclusiones del caso es
    ! | 3rd Declination | Nominative | Genitive | Dative |
    | Singular | | -n | -r |
    | Plural | -th | -thon | -thir |
    | Dual | -wi | -wint | -wid |
    ! Damos el ejemplo de gwâ 'viento':
    ! | | Singular | Plural |
    | Nominative | i·'wâ | i·'wath |
    | Genitive | na·'wân | na·'wathon |
    | Dative | i·'wâr | i·'wathir |
    ! El patrón relevante para la cuarta declinación es de hecho absolutamente igual, no obstante una vocal final - a, - u en una palabra polisilaba se cambia generalmente en o en singular del genitivo y del dativo. Por lo tanto encontramos (con el ejemplo del coma la “enfermedad”):
    ! | | Singular | Plural |
    | Nominative | i·goma | i·gomath |
    | Genitive | na·gomon | na·gomathon |
    | Dative | i·gomor | i·gomathir |
    ! Sustantivos que terminan adentro - u puede formar el plural con - adentro, - ion, - ir como alternativa a las formas arriba, esto a menudo producciones - wi- como en el ejemplo del culu, una descripción poética del “oro”:
    ! | | Singular | Plural |
    | Nominative | i·gulu | I·gulwin |
    | Genitive | na·gulon | na·gulwion |
    | Dative | i·gulor | i·gulwir |
    ! Observar sin embargo que el culuth, culuthon, culuthir son formas válidas también.
    Prefijos del caso
    ! Como hemos visto, la 2da declinación no tiene una distinción del caso en singular si el artículo definido no está presente. Especialmente en este caso, los prefijos de la caso-marca son útiles. Estos prefijos son por lo tanto los más importantes para la segunda declinación, son los mas comunes para la 3ro declinación pero la poder en principio se utilice para todos los sustantivos.
    ! Los prefijos son un • para el genitivo, van • para el ablativo y ningún • para el dativo. un • está aquí la excepción, se prefija al nominativo mientras que va el • y no se prefija ningún • a la palabra que tiene los conclusiones apropiados del caso. Antes de vocales, estos prefijos se convierten en un •, • del *gon y • del *non. El ejemplo siguiente ilustra cómo emerge la distinción del caso en la 2da declinación otra vez
    :
    ! | | Singular | Plural |
    | Nominative | celeb | celebin |
    | Genitive | a·geleb | a·gelebin |
    | Ablative | go·geleb | go·gelebion |
    | Dative | no·geleb | no·gelebir |
    ! La distribución de conclusiones a través de los varios casos es lo más mejor posible evidente por un 4to ejemplo de la declinación:
    ! | | Singular | Plural |
    | Nominative | coma | comar |
    | Genitive | a·goma | a·gomath |
    | Ablative | go·gomon | go·gomathon |
    | Dative | no·gomar | no·gomathir |
    ! El verbo
    ! No hay notas de Tolkien sobre el verbo de Goldogrin, por lo tanto tenemos que confiar en la interpretación de verbos en la recopilación y las listas de palabras para deducir el uso de los verbos de Goldogrin.
    Tipos de verbos
    ! Como el Noldorin y el Sindarin más últimos, los verbos de Goldogrin bajan en dos clases principales - (básico, vástago) verbos primarios y verbos derivados. Son - provenir los verbos terminan con una consonante (e.g. mel- “a amar”) mientras que los verbos derivados demuestran típicamente un conclusión derivativo - tha fácilmente distinguido, - na, - a y por lo tanto terminan siempre con la vocal - a (e.g. antha- “a dar”). Además, hay algunos verbos con un diverso patrón, más importante entre ellos el grupo de verbos derivados con los conclusiones adentro - u, e.g. felu- “a parecerse”. Se denotan algunos verbos como “irregular” o “especial” y nosotros los enumerará más adelante.
    Verb inflection - person
    ! Goldogrin tiene pronombres enfáticos y no-enfáticos (véase los pronombres de Goldogrin para una referencia). Solamente los pronombres no-enfáticos son ensamblados al verbo usándolos como prefijos.
    El sistema completo de prefijos no-enfáticos está asi:
    ! | | Singular | Plural |
    | 1st Person | ni· | me· |
    | 2nd Person | fi· | gwe· |
    | 3rd Person male | o· | *a· |
    | 3rd Person female | *i· | *a· |
    | 3rd Person neuter | *a· | *a· |
    ! En esta tabla, se ha asumido que un • se puede utilizar como forma plural general para el varón y la hembra - después de todo, qué de grupos mezclados? El uso ordinario de los prefijos pronomial se puede deducir de un nin “*tt del laithra del • se pierde para mí.” (PE11: 52) donde el laithra- del verbo es prefijado por un • “”. Como el nin “*he del lemp del gwath del • del ejemplo o sacudira un dedo torcido a mí” (PE11: 52) indica donde ocurre el verbo “sacudir”, la mutación pronomial de la causa de los prefijos para la palabra siguiente. Finalmente, de feg del ista del • del nin “siento Illinois” (PE11: 52) podemos deducir que los prefijos pronomial agregan - n si el verbo siguiente comienza con una vocal. Por lo tanto:
    *ni·chasta 'Yo espero'
    *fi·chasta 'tu esperas'
    *o·chasta 'el espera'
    ! *me·chastath 'nosotros esperamos'
    *gwe·chastath 'ustedes esperan'
    *a·chastath 'ellos esperan'
    ! Sin embargo, como el • mab del • i del nôbi “él tomó la mano” (PE11: 11) indica, la 3ro persona que el singular puede ser expresado sin escribir el pronombre explícitamente (éste aparece ser justo como en un Sindarin más último).
    ! Forma pasada
    ! El tiempo pasado de los verbos de Goldogrin es absolutamente complejo y qué se sabe sobre él se describe en el artículo de Patrick H. Wynne el tiempo pasado de Goldogrin. Se saben varios mecanismos cómo se forma el tiempo pasado, y no es infrecuente que un verbo de Goldogrin tenga más que uno tiempo pasado válido. A este punto, proporcionamos simplemente algunas reglas generales, para encontrar el tiempo pasado de un verbo individual que es el mejor consultar el léxico y aplicar solamente estas reglas si ningún tiempo pasado explícito no se puede encontrar allí.
    Verbos primarios con una consonante final - r, - l, - s, - v, - W, - m, - n o - forma del ng sobre todo su tiempo pasado consolidando de la vocal del vástago. Esto implica generalmente las cambios a > ô, e > î, i > ai, o > û y u > au/û, para la última opción, allí se parece ser una tendencia leve de los verbos que terminan con - m para hacer el cambio en û. Además de la consolidación, - i se añade a todas las formas. Por lo tanto
    bas- cocinar' -> bôsi 'cocinado'
    mel- 'amar' -> mîli 'amado'
    gil- 'luchar' -> gaili 'lucho'
    nor- 'correr' -> nûri 'corrio'
    nus- 'tomar nota' -> nausi 'tomo nota'
    cum- 'acostar' -> cûmi 'acosto’
    Verbos primarios con las consonantes finales - b, - d y - g tiene una probabilidad alrededor de igual al tiempo pasado de la forma consolidando de la vocal del vástago (como contorneado arriba, ver que e.g. el sog- “a beber” > sûgi “bebió”) o por el infixion nasal. El infixion nasal implica ese final - m > - frecuencia intermedia, final - n > - nth y final - g > - el nc a las cuales entonces - se añade i (e.g. casquillo “a saltar” > camfi “saltado”). Algunos verbos incluso demuestran ambos tiempos pasados (e.g. queja “al chew” > nôgi, nanci “masticados”). Encontramos por ejemplo
    dod- 'caer' -> donthi 'cayo'
    fag- 'cortar' -> fanci 'corto'
    Hay algunos verbos primarios que terminan en una vocal. Su principal manera de formar el tiempo pasado es el sufijo - thi. Varios otros verbos básicos hacen uso este mecanismo también, pero principalmente como alternativa a otros mecanismos de la formación del tiempo pasado:
    'aguantar' -> rôthi 'aguanto'
    gai 'poseer' -> gaithi 'poseido'
    La clase más grande de verbos derivados con conclusiones adentro - el tha cambia este conclusión en el tiempo pasado a - thi (hay, sin embargo, absolutamente un número de verbos derivados que terminan adentro - tha que forman su tiempo pasado consolidando de la vocal del vástago)
    Los verbos que terminan adentro - de u forma generalmente un tiempo pasado válido añadiendo - i, el conclusión entonces se cambian - al wi:
    telu- 'finalizar’-> telwi 'finalizo'
    Está parado para razonar que la inflexión de estas formas del tiempo pasado trabaja apenas como en el presente, por lo tanto:
    *nin·ôni 'yo di'
    *gwe·mîli 'tu amas'
    *o·fanci 'el corto'
    Los participios
    ! No hay mención del participio en el GG. Asimismo, no tenemos muchos ejemplos claros de participios en el courpus de oraciones, por lo tanto en descubrir cómo estas formas supuesto se forman nos tenemos que confiar en la información en la lista de palabras. Si el diccionario fuera organizado de una manera estándar, esta tarea sería diccionario desesperado (e inglés no enumeraría formas del verbo regular, sólo las irregularidades), pero ésta no es afortunadamente cómo Tolkien organzied sus escrituras. Sin embargo, en recoger todos los ejemplos de participios posibles, tenemos que estar enterados de la posibilidad que podemos manar confundimos un participio derivado del verbo con y adjetivo derivado igual vástago que el verbo originó de. Teniendo esta incertidumbre presente, podemos sin embargo ofrecer algunas conjeturas educadas de cómo estas formas pueden parecer.
    Un actual participio activo se da explícitamente para el na- del verbo “para ser”, él es • del ol, el lustre que indica que ought ser prefijado algo. ¿Es hasta cualquier persona conjetura qué se supone para seguir después de que esta forma - debe nosotros asumir? ¿barra del • del ol “que es en el país”? ¿O algo? gwadra del • del ol “que es hermoso?” ¿O debe esto indicar que ésta es la manera que se forman los participios verbales, por lo tanto? ¿lintha del • del ol “que suena”??
    El alternativa pasado, aunque, no se parece ser muy probable. La lista de las formas del candidato contiene varios ejemplos por los cuales - el ol se parece ser utilizado como conclusión, entre ellos
    briga- 'temer' -> brigol 'miedo' (lit. '*fearing')
    hirtha- 'cuidar' -> hirthol cuidadoso' (lit. '*caring')
    lentha- 'acercar' -> lenthol 'acercando'
    Todos estos ejemplos implican verbos derivados, y la regla se parece ser que el final - a se substituye cerca - ol. Hay, sin embargo, también un ejemplo en el cual se pierde el conclusión derivativo completo antes de que - se añade el ol:
    ictha- 'exitar' -> igol 'exitante'
    Ocasionalmente, podemos ver lo mismo con una tilde de consonante, posiblemente referida a una anterior.
    brigla- (from *bridla-) 'cambiar' -> bridol 'cambiando'
    Otros ejemplos:
    mug- mantener silencio' -> mugol 'taciturno'
    naf- sospechar' -> nafol 'sospechoso'
    uir- “no desear” -> uirol 'indeseado”
    Un participio activo perfecto es dado por la forma len, identificado bastante claramente como ha venido tal por el ejemplo im len “me”. Esta forma se parece pertenecer al lentha- del verbo “para venir, acercarse” (de cuál también sabemos el lenthol “que se acerca”). Si es así el vástago pelado, después de la pérdida del conclusión derivativo actuaría como participio activo perfecto. Hay un más ejemplo que pudo apoyar esta teoría, el camma- del par “al arco” y leva “doblada, arqueado” (siendo un verbo intransitivo, éste “ha estado arqueando al parecer”).
    Este patrón de la formación conduciría a un problema para los verbos del vástago, puesto que aquí el vástago es idéntico con la forma del presente, por lo tanto? la milipulgada im podría ambas ser “amor de I” y “tengo amé”. Probablemente entonces, los verbos del vástago tienen un diverso patrón (o no formar este participio en todos). Hay varios ejemplos de la formación de una forma que parezca el participio pasivo perfecto en las listas de palabras, entre ellas derivó verbos
    ! guira- poseer' -> guin 'adueñado'
    ictha- 'exitar' -> igin 'exitado'
    lûtha- 'pasar -> luin 'pasado'
    Así, el patrón estándar parece ser que los verbos básicos añaden una conclusión - adentro al vástago de la palabra mientras que los verbos derivados caen el conclusión derivativo antes de que - adentro están añadidos. Verbos con el conclusión adentro - r, - s del vástago y - l (cueste lo que cueste si verbo primario o derivado) se parece seguir un patrón levemente diverso, aunque:
    cartha- 'hacer' -> carn 'hecho'
    fur- 'ocultar' -> furn 'oculto'
    gwirtha- 'no deseado' -> gwirn 'no bienvenido’ (lit. '*unwished')
    îr- 'tener la intención' -> irn 'desear'
    Podemos concluir que para un conclusión del vástago adentro - r el conclusión usado para formar el participio pasivo perfecto es - n más bien que - adentro.
    heltha- 'congelar' -> helon 'congelado'
    ! Así, se parece como verbos con los vástagos adentro - l prefiere de vez en cuando un conclusión - encendido. Hay un ejemplo donde un diverso verbo hace para bien, heb- “a atar” y el hebon “limita”.
    thas- 'afeitar' -> thasc 'afeitado'
    thista- 'secar' -> thisc 'secado’
    El imperativo
    ! Hay algunos pares de verbos y de exclamations en la lista de palabras que puede dar una indirecta sobre cómo se forma el imperativo - teniendo presente que la lista pudo contener las excepciones más bien que las reglas que podemos analizarlas como sigue:
    elma- 'maravillar' -> elm! or elum! 'maravilloso! Piensa en eso!'
    haitha- caminar -> hai! 'vamos!'
    hitha- 'escuchar a' -> hith! 'escucha!!'
    suthra- tranquilo -> suss! 'tranquilo!'
    ! Desafortunadamente, no hay verbos del vástago en esta lista. el bâ no se asocia al parecer a un verbo particular, y el haiva es evidentemente un compuesto del hai + del bâ (ésta es de hecho a propósito referencias apoyadas de Tolkien esta forma). Nos dejan con dos imperativos derivados quitando el conclusión - a de un conclusión derivativo más largo - tha, - mA y uno quitando el conclusión completo - tha. Dando esta evidencia escasa, es difícil juzgar cuáles sería el patrón normal - la fuerza probablemente euphony toma la decisión.
    El infinitivo
    Los verbos en el GL se cotizan generalmente con su vástago (indicado por un guión) y la traducción dada a veces incluyendo “a” y a veces no, cf.
    ertha- (…) 'insolar' (…)
    pero
    fag- (fanci) 'corto'
    Es difícil decir si el significado previsto de estas entradas es de hecho un infinitivo o si lo representa que falta del guión una omisión tienen gusto simplemente de la omisión de “a” en la traducción. El loda de la forma cambiante de lod- puede indicar esa forma de los verbos del vástago un infinitivo con el conclusión - a, pero por otra parte, la pelota alta de la forma no demuestra ningún tal conclusión pero tiene una traducción equivalente. Dado eso, la mejor conjetura sobre las formas del infinitivo es ésa para los verbos derivados que el verbo pelado puede ser utilizado, para los verbos del vástago además. No hay muestra clara que el infinitivo sería marcado por un conclusión particular como en Noldorin.
    El verbo “ser o estar”
    ! El verbo “a ser” se lustra como na en el GL, su plural es nain, el tiempo pasado se da como thi (el plural es probablemente *thin más bien que? el thith) y el participio es • del ol. Una observación nos dice que que el verbo sea “absolutamente irregular”, así que él no puede ser permitido generalizar a otras formas del verbo. El gwandron “mujeres del na del winin del • del ejemplo 1 es hermoso” (PE11: 9) está desconcertando algo porque demuestra el verbo singular a pesar de el tema en plural. Podemos interpretar este como resbalón de Tolkien o como señal que el pluralization es opcional o simplemente como algo que fue revisado del GG temprano al GL más último.
    Pues el fof del weg del ejemplo 1 “*el hombre es un tonto” (PE11: 9) indica, él es enteramente permitidos dejar hacia fuera el alltogether del na. No sabemos si esto es verdad para el tiempo pasado también. Podemos asumir que los ejemplos siguientes pueden ser aceptables
    *in·aith [na] incla la espada es pequeña
    *in·aithi nain inci. Las espadas son pequeñas.'
    *i·dûri thin goldath. Los reyes eran gnomos.'
    *ol·golda mora. 'ser un gnomo es bueno'
    El adjetivo
    ! El GG contiene cerca de una página de escrituras en el adjetivo, muchas cosas se deben por lo tanto deducir de la recopilación o de las listas de palabras
    Numero, caso y transformacion
    ! Los adjetivos de Goldogrin siguen el sustantivo que describen y convienen generalmente en gran número, pero en caso de que. Adjetivos que terminan adentro - una forma un plural adentro - encendido, ésos conclusión adentro - me convierto - adentro y ésos adentro - cambio de u en - encendido. Los adjetivos de Monosyllabic que terminan en una consonante agregan el conclusión plural - i pero los adjetivos polysyllabic sigue siendo sin cambiar si terminan con una consonante. Así
    bess mora 'una Buena mujer' -> bessin moron 'buenas mujeres'
    Pues evidente de pluralizada la forma de gwandra adentro el gwandron “que hermoso” “mujeres del na del winin del • de i es hermoso” (PE11: 9), no sólo el adjetivo atributivo pero también el adjetivo predicativo conviene en gran número. El adjetivo atributivo después de un sustantivo singular está conforme a la mutación suave (dada por la tabla arriba). Éste no es el caso si el sustantivo está en plural. Por lo tanto
    mab 'loss 'una mano blanca'
    mabin glossi 'manos blancas'
    De acuerdo con la evidencia real, es confuso si un adjetivo predicativo en singular sería transformado. Éste no es probablemente el caso, porque una asociación cercana del adjetivo y del sustantivo se requiere para la mutación. Esto es evidente de la regla siguiente: Si un sustantivo es calificado por un artículo definido, dos o más adjetivos e incluso un genitivo, después el orden de las palabras es sustantivo - artículo - los adjetivos - genitivo. Por lo tanto
    talwi i·'loss ar gwandra nan·Idril el hermoso pie blanco de Idril
    La única mutación en este ejemplo es causado por el articulo definitivo actuando sobre el primer adjetivo. Ocasionalmente los adjetivos pueden preceder al sustantivo.



  • Me gusta mucho… conocer nuevas lenguas y espero que no les sorprenda ver nuevos pjs míos con nicks como gwandra goldarth y demás... Espero en algún momento conocer la lengua elfica... Gracias iri por el aporte y suerte.

    PD: por mp te voy a preguntar algunas partes que no entendí


  • Game Master Direccion del Foro

    @bio:

    Me gusta mucho… conocer nuevas lenguas y espero que no les sorprenda ver nuevos pjs míos con nicks como gwandra goldarth y demás... Espero en algún momento conocer la lengua elfica... Gracias iri por el aporte y suerte.

    PD: por mp te voy a preguntar algunas partes que no entendí

    Aca te dejo un link sobre el idioma de los elfos. Es del que mas vas a encontrar en el sub foro porque es muy amplio, inclusive un traductor para pasar tu nombre al elfico.
    Consultame lo que necesites.
    http://foro.tierrasdelsur.cc/foro/showthread.php?123163-Otros-aportes-sobre-el-idioma-de-los-elfos.
    http://foro.tierrasdelsur.cc/foro/showthread.php?113175-Los-idiomas-de-las-diferentes-razas


  • Banned

    **_Buen aporte Irina

    Un lenguaje más para enriquecer el rol de los gnomos en este caso, lástima que son bastantes difíciles de pronunciar me quedo con el de los Elfos por lejos 😉

    Saludos
    PD: Frann va a tener que trabajar mucho en su habla jajaja_**



  • Exelente th Iri! Me encanto, me va a servir para utilizar frases de mi raza originaria.
    De apoco me voy a ir aprendiendo frases (:.
    Muchas gracias, buenisimo aporte-

    @lesalord:

    PD: Frann va a tener que trabajar mucho en su habla jajaja

    No es tan rara la gramatica y eso, algunas partes son parecidas al inglés.



  • Muy buen idioma,claramente el uso de las vocales es muy importante se destacan el sobreuso de la U y la I.
    Igual hay cosas que no entendi,me costó un poco,lo tube que leer un par de veces.

    mel- 'amar' -> mîli 'amado' (Flasherisimo).

    Muy buen aporte



  • Muy bueno, ahora se viene el de Mordor (?. Sigo esperando que me respondan que chota decían los enanos en la batalla de los 5 ejércitos antes de empezar a pelear.

    Acá les dejo unos youtubers que hablan de estos temas para los frikis como yo que les guste fantasear con estos mundos.

    Link Ruben Caballero Petrova: https://www.youtube.com/channel/UCaXj5YeC-9_xAXtRd7x-nQw/featured

    Link Daniel de Oz: https://www.youtube.com/channel/UCHY-5INyOALvQbczF_lcCFA

    La ultima frikiada que compre


Log in to reply